CHAN

CHAN 2014 : Les Lions A’ en stage

Les Lions A' affronteront en juin leurs homologues du Gabon, lors du dernier tour des éliminatoires du Championnat d'Afrique des Nations 2014.

En vue de cette double confrontation contre les Panthères, l'entraîneur des Lions amateurs, Emmanuel Ndoumbe Bosso a convoqué 25 joueurs pour un stage qui se déroulera du 15 au 28 mai au Centre Technique de la Fécafoot à Odza, un quartier de Yaoundé.

En dehors de Pierre Zang Ngayene de Jeune Sportive, un club de division régionale du Centre, tous les autres joueurs conviés à ce stage évoluent en Elite One, un championnat actuellement interrompu, en raison des divergences entre le président de la Ligue de Football Professionnel du Cameroun (LFPC), Pierre Semengue et les présidents de clubs, regroupés au sein de l'Association des Clubs d'Elite du Cameroun (ACEC).

Parmi les footballeurs appelés, cinq prirent part à la dernière édition du CHAN, en 2011 au Soudan. Il s'agit du gardien Hugo Patrick Claude Nyame (Les Astres de Douala), du latéral polyvalent Jean Patrick Abouna Ndzana (Les Astres de Douala), du latéral droit Ekane Ngah (Tonnerre Kalara Club de Yaoundé), du milieu de terrain Gustave Moundi Djengue (Union Sportive de Douala) et de l'attaquant excentré Joseph Momaso (Les Astres de Douala).

En cas de victoire face au Gabon, le Cameroun sera présent en janvier prochain en Afrique du Sud pour participer à ce troisième Championnat d'Afrique des Nations, compétition réservée aux joueurs évoluant localement.

En 2011, les Lions A' avaient été éliminés en quart de finale aux tirs au but par les Antilopes noires d'Angola, qui furent dominées en finale par les Aigles de Carthage de Tunisie.

LISTE DES JOUEURS PRÉSÉLECTIONNÉS



1-) NJOH EDIMO (Dac 2000)

2-) NDZANA NGOLO Axel (Canon de Yaoundé)

3-) EKANE NGAH (Tonnerre de Yaoundé)

4-) ZANG NGAYENE Pierre (Jeunesse Sportive)

5-) FEUDJOU LOIC (Coton Sport de Garoua)

6-) YOUTHE ROSTAND (Union Sportive de Douala)

7-) ONGUENE MICHEL (Yong Sport de Bamenda)

8-) OYONGO BITOLO (Coton Sport de Garoua)

9-) NTOMBE FABRICE (Canon de Yaoundé)

10-) AMINOU BOUBA (Coton Sport de Garoua)

11-) ASHU TAMBE CLEVIS (Union de Douala)

12-) NGOULA PATRICK (Union de Douala)

13-) ANANG ERNEST THIERRY (Panth��re du Ndé)

14-)EBAH TOBIE (Union de Douala)

15-) TONYE BIHENG (Unisport du Haut Nkam)

16-) ELOUNDOU ETOUNDI (Coton sport de Garoua)

17-) NGASSAM HERVE (Tonnerre de Yaoundé)

18-) WOME NLEND (Canon de Yaoundé)

19-) ATANGANA MVONDO (Canon de Yaoundé)

20-) ABOUNA NDZANA (Astres de Douala)

21-) MOMASSO JOSEPH (Astres de Douala)

22-) MOUNDI DJENGUE GUSTAVE (Union de Douala)

23-) SIENOU ABDOUL (Renaissance de Ngoumou)

24- WILLIAM BOGNING TEMATIO (Yong Sport de Bamenda)
 
25-) HUGO NYAME PATRICK (Astres de Douala)

Réagir à cet article »

 

Réactions

Il n'y a aucun commentaire pour cet article

A lire également

Plus d'articles... »