Actualité

Congo Brazzaville 2015 : les Lionnes en cage

La sélection féminine de football du Cameroun est rentrée en stage ce jeudi 19 février 2015 au Centre d’excellence de la Confédération africaine de football (CAF) pour la préparation les éliminatoires Jeux africains de Brazzaville. 28 joueuses ont été convoquées pour ce troisième regroupement qui s’achève le 04 mars 2015.

Les Lionnes indomptables prendront part aux éliminatoires des Jeux Africains de Brazzaville compétition qui se déroulera dans la capitale congolaise du 18 au 31 juillet 2015.

Elles affronteront l’Ethiopie le dimanche 22 mars 2015 à Addis Abeba en match aller de ces éliminatoires. Ce sera le premier match officiel de la bande à Gabrielle Aboudi Onguéné depuis le retour de Namibie où elles sont sorties vice-championnes d’Afrique.

En plus des éliminatoires des Jeux Africains, ce stage permet également au groupe camerounais de préparer la Coupe du monde féminine « Canada 2015″ prévue du 6 juin au 05 juillet prochain. Le Cameroun prendra part à ce tournoi pour la première fois de son histoire.

Liste des joueuses présélectionnées pour le troisième regroupement de l’équipe nationale fanion dames du Cameroun comptant pour les éliminatoires des jeux africains « Congo Brazzaville 2015 ».

1- Mefometou Feleone (Zveza 2015, Russie)
2 –Mambingo Mabingo Isabelle (Panthère Sécurity de Garoua)
3- Enyengue Bessala (AS Police de Yaoundé)
4-Djumbone Julienne (Caïman filles de Douala)
5-Sokeng Isis (Louves Minproff de Yaoundé)
6- Wanki Rita (Locomotive de Yaoundé)
7-Mbororo Téclaire (Panthère security de Garoua)
8-Akaba Edoua (Louves Minproff de Yaoundé)
9-Ngo Beleck (Caïman filles de Douala)
10-Aboudi Onguéné Gabrielle (Louves Minproff de Yaoundé)
11- Omboudou Brigitte (Lorema de Yaoundé)
12-Feudjio Raïssa (Louves Minproff de Yaoundé)
13- Bella Rose (As Police de Yaoundé)
14-Bengono Catherine (Panthère Security de Garoua)
15 Ada Jaquette (Lorema de Yaoundé)
16- Angan Michelle (Social du Mbam)
17- Ngaska Gabrielle (Lorema de Yaoundé)
18- Njolle Ngonja (Caïman Filles de Douala)
19 –Nkada Agnes Awa (Yaoundé)
20-Guiadem Anecy (Panthère Security de Garaoua)
21- Ejangue Sidiki (Furtuna, Danemark)
22 –Akamba Dani (Louves Minproff de Yaoundé)
23-Ntchout Njoya Ajara (AS Police de Yaoundé)
24-Meyong Menene (Louves Minproff)
25-Abena Thérèse (Louves Minproff de Yaoundé)
26-Ngani Agathe (Louves Minproff de Yaoundé)
27- Iven Mihamlé (Louves Minproff de Yaoundé)
28 –Ewodo Johana (AS Police de Yaoundé)

Réagir à cet article »

 

Réactions

Il n'y a aucun commentaire pour cet article

A lire également

Plus d'articles... »